健心館 畠中道場は子供たちに柔道の指導を行う、和歌山市和歌浦西にある道場です。

大会成績

 小学生

  • 全国少年柔道大会2回出場
  • 全日本少年武道錬成大会25回出場 ベスト8 2回
  • 全国小学生学年別柔道大会3回出場
  • 和歌山市少年柔道大会 優勝13回、2位8回、3位6回
  • キウィカップ少年国際大会 優勝1回、2位3回、3位1回
  • 県スポーツ少年団柔道競技 優勝6回、2位8回、3位9回
  • 和歌山市小学生学年別大会 優勝14回、2位13回、3位33回
    各種大会入賞多数

 中学生

  • 県中学校柔道大会 優勝10回、2位15回、3位21回
  • 市小中学校柔道大会 優勝23回、2位28回、3位32回
  • 近畿中学校柔道大会 優勝1回、2位2回
  • 全国中学校柔道大会 ベスト8 2回
  • マルちゃん杯近畿少年柔道大会ベスト8 2回
    各種大会入賞多数

 高校生

全国高等学校総合体育大会県大会

  • 優勝10回
  • 2位15回
  • 3位28回

全日本ジュニア体重別選手権大会県大会

  • 優勝7回
  • 2位17回
  • 3位24回

国民体育大会柔道競技県大会

  • 優勝8回
  • 2位13回
  • 3位21回
・全国高校選手権10回出場(3位1回)
・全国高等学校総合体育大会3位1回、入賞2回
 各種大会入賞多数

 大学生

  • 全日本学生優勝大会 2位1回、出場7回
  • 全日本学生体重別選手権大会 3位1回、出場4回
    各種大会入賞多数

 社会人

  • 全日本選手権大会 出場6回、ベスト8 1回
  • 国際大会 優勝3回、2位3回
  • 国民体育大会 優勝1回、5位2回
  • 県団体選手権大会 優勝2回、2位2回
    各種大会入賞多数

 平成18年8月からの成績(平成20年7月29日現在)(開催順)

  • 第3回全国小学生学年別柔道大会 6年生女子軽量の部出場(山本楓花) 5年生男子軽量の部ベスト16
  • 豊徳館70周年記念大会(野村忠宏杯少年柔道大会) 3年生重量級の部3位(高垣剛志)
  • 第27回熊野路少年柔道大会 中学生55kg以下の部3位(石芳達也)、小学生女子の部3位(山本楓花)
  • 和歌山市小学生学年別柔道大会:6年生優勝村上和磨君、4年生優勝玉置将吾君、        5年生渡慶次新君、4年生山本昂城君、3年生殿村将崇君3位
  • 県高校新人大会(18年11月19、20日)      前口裕紀君90前焚宍虱ゾ ゞ僅匿浩君66前焚宍3位。松野瑛代57前焚宍3位、勝山奈月63前焚宍3位。前口君、橋脇君選手の団体戦準優勝(和歌山高校)    
  • 6年生代表の村上和磨君、4年生代表の玉置将吾君出場の第31回支部対抗大会優勝(和歌山支部)
  • 平成19年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会県予選 前口裕紀君90前焚宍虱ゾ ゞ僅匿浩君73前焚宍藹猴ゾ
  • 全国小学生学年別柔道大会和歌山支部予選、5年生軽量の部:玉置君優勝、6年生重量の部:前口さん準優勝
  • 東照宮杯和歌山市少年柔道大会:小学生の部準優勝、中学生の部優勝西浜中学校
  • 全国高校総体県予選:門下生の橋脇君、前口君(和歌山高校)出場の男子団体優勝。男子個人戦:90キロ以下級前口君優勝、73キロ以下級橋脇君3位
  • 和歌山県中学校柔道大会:1年生女子軽量の部:山本さん優勝、1年生女子無差別の部:服部さん優勝
  • 国体予選:90キログラム以下級で前口君が優勝、73キログラム以下級で林君が3位
  • 第38回和歌山県スポーツ少年団総合競技大会 4年生の部:殿村君優勝、高垣君3位
  • 前口裕紀君、近畿ジュニア柔道体重別選手権大会90坩焚宍蕕罵ゾ 
  • 全国中学校体育大会柔道競技和歌山市予選:山崎君、井上君、山本さん優勝。山下さん準優勝。日野君3位
  • 全中県予選:山崎君優勝、井上君、山本さん3位
  • 全日本武道練成大会低学年の部3位(敢闘賞)
  • 熊野路大会4年生の部3位、高垣君
  • 和歌山市学年別個人戦大会:5年生玉置君準優勝、4年生殿村君準優勝、6年生渡慶次君3位、4年生高垣君、中村君3位
  • 県中学校新人柔道大会:服部さん 優勝
  • 県下中学校柔道大会:2年生軽量の部3位:山本さん 2年生重量の部3位:服部さん
  • 県体重別柔道選手権(国体予選会)成年の部90坩焚宍虱ゾ 畑正比古選手
  • 県スポーツ少年団総合競技大会 5年生重量の部準優勝 高垣君 :6年生軽量の部3位 玉置君
  • 全国中学校柔道大会県予選:個人戦階級別:服部さん優勝、井上君、山本さん、前口さん3位

 


ページトップへ